domingo, 29 de dezembro de 2019

Campeões na América do Sul em 2019

Clique no mapa para visualizá-lo em alta definição

Em 2019, o futebol sul-americano teve diversas competições, nas mais variadas divisões e copas, organizadas pela Conmebol e as 10 federações dos países filiadas a ela: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela. 

O Curioso do Futebol, assim como fez nos últimos anos, também fez um levantamento, com gráfico acima, dos campeões da América do Sul em todas as divisões nacionais. Confira quem levantou taça no continente na lista abaixo: 

ARGENTINA 

Superliga: Racing 
Primeira B Nacional: Arsenal 
Primeira B: Barracas Central 
Torneio Federal A: Estudiantes de Rio Cuarto 
Primeira C: Argentino de Quilmes 
Primeira D: Argentino de Merlo 
Copa Argentina: River Plate 
Supercopa Argentina: Boca Juniors 

BOLÍVIA 


Apertura: Bolívar 
Clausura: Jorge Wilstermann 
Copa Simon Bolivar: Atlético Palmaflor 

BRASIL 


Série A: Flamengo 
Série B: Bragantino 
Série C: Náutico 
Série D: Brusque 
Copa do Brasil: Athletico Paranaense 

CHILE 


Primeira Divisão: Universidad Catolica 
Primeira B: Santiago Wanderers 
Segunda Divisão: San Marcos de Arica 
Terceira A: Deportes Linares 
Terceira B: Rodelindo Román 
Supercopa Chilena: Universidad Catolica 

COLÔMBIA 


Apertura: Atletico Junior 
Finalización: América de Cali 
Primeira B: Deportivo Pereira 
Copa Colômbia: Independiente Medellín 
Supercopa Colombiana: Atletico Junior 

EQUADOR 


Série A: Delfín 
Série B: Orense 
Segunda Categoria: Chacaritas 
Copa Equador: LDU Quito 

PARAGUAI 

Resultado de imagem para olimpia campeon 2019"

Apertura: Olimpia 
Clausura: Olimpia 
Intermediária: Guaireña 
Primeira B: Ameliano 
Primeira Nacional B: Guaraní de Trinidad 
Primeira C: 12 de Octubre de Santo Domingo 
Copa Paraguay: Libertad 

PERU 


Liga 1: Deportivo Binacional 
Promoción y Reserva: Sporting Cristal 
Liga 2: Cienciano 
Copa Peru: Carlos Stein 
Copa Bicentenario: Atlético Grau 

URUGUAI 


Primeira Divisão: Nacional 
Segunda Divisão: Torque 
Segunda B Nacional: Rocha 
Torneio do Interior: Lavalleja (Minas) 
Torneio do Interior B: Ferro Carril de Salto 

VENEZUELA 


Primeira Divisão: Caracas FC 
Segunda Divisão: Yaracuyanos FC 
Terceira Divisão: Fundación Lara 
Copa Venezuela: Zamora 

COMPETIÇÕES CONTINENTAIS 


Copa Libertadores: Flamengo-BRA 
Copa Sul-Americana: Independiente Del Valle-EQU 
Recopa Sul-Americana: River Plate-ARG
←  Anterior Proxima  → Inicio

0 comentários:

Postar um comentário

O Curioso do Futebol

O Curioso do Futebol
Site do jornalista Victor de Andrade e colaboradores com curiosidades, histórias e outras informações do mundo do futebol. Entre em contato conosco: victorcuriosofutebol@gmail.com

Facebook

Twitter

YouTube

Aceisp

Total de visualizações